PDA

Просмотр полной версии : Гіперіон


interfan
16.01.2007, 23:23
Трохи почав перечитувати . Які ваші думки?
Чи це книга яка охоплює майже всі аспекти життя: релігію, мистецтво, війну, технологію, шпигунство, політику,дипломатію, мораль . Чи це нудний незрозумілий роман невідомо про що де усе оглядається поверхово але нічого не розкривається?

Maidrax
17.01.2007, 18:11
Золотая средина =)
Обо всем, но не обо всем глубоко и не обо всем правильно, как для меня и моих взглядов.

interfan
17.01.2007, 19:43
Хм..Ну як на мене то Поль Дюре, Ленар Хойт, Кассад та Сілен розкриті чудово...Є над чим замислитися...
Мені ще дуже прикро що з Ендіміона автор зробив такий собі фантастичний бойвик з елементами філософії...Ех

Lotarianna
02.02.2007, 14:21
Мне не понравился, совершенно.
По-моему это редкая безвкусица - запихивать в сай-фи книгу позаимствованые у других идеи и выставлять как свои.
В этом плане Гиперион не выдерживает никакого сравнения с Дюнами.
При том, что судя по всему иногда автор подражает Херберту.

interfan
02.02.2007, 14:30
Мне не понравился, совершенно.
По-моему это редкая безвкусица - запихивать в сай-фи книгу позаимствованые у других идеи и выставлять как свои.
В этом плане Гиперион не выдерживает никакого сравнения с Дюнами.
При том, что судя по всему иногда автор подражает Херберту.

Дюна імхо нормальні лише перші дві книги. Потім нічого цікавого я там не побачив і писалося це таке враження лише для того щоб дописати.

І як на мене не важливо хто кого наслідував чи у кого позичав ідеї. Якщо так шукати то це можно знайти у 99.99% відсотках книг. Важливо те що поєднавши та показавши сучасні життєві проблеми через ракурс наукової фантастики "Гіперіон" примушую над ними замислитися.

Lotarianna
02.02.2007, 14:35
Приведи мне пример хоть одной проблемы, к которой ты пришел через "Гиперион", не осознавая ее до того?

По поводу Дюн - в плане смыслового наполнения самые глубокие части - начиная с четверой включительно. Да, это не задорный сай-фи боевичок, но если говорить о философской фантастике - то это то что нужно.

А то, что ты там не увидел ничего интересного, при том что увидел это в Гиперионе - ну что ж, ты не один такой!

interfan
02.02.2007, 14:44
Приведи мне пример хоть одной проблемы, к которой ты пришел через "Гиперион", не осознавая ее до того?

По поводу Дюн - в плане смыслового наполнения самые глубокие части - начиная с четверой включительно. Да, это не задорный сай-фи боевичок, но если говорить о философской фантастике - то это то что нужно.

А то, что ты там не увидел ничего интересного, при том что увидел это в Гиперионе - ну что ж, ты не один такой!

Найважливіше для себе -проблема індивідуальності кожної людини. Хоч звісно і зустрічав раніше, але у такого повному обсязі-ні.


І тоді зворотнє питання: а що ти винесла з "Дюни"?

Lotarianna
02.02.2007, 14:52
Найважливіше для себе -проблема індивідуальності кожної людини. Хоч звісно і зустрічав раніше, але у такого повному обсязі-ні.


І тоді зворотнє питання: а що ти винесла з "Дюни"?

Проблема индивидуальности. Ну да, она в книге задета, но не более чем во многих других произведениях. Это как по мне.

Дюна дополнила мои взгляды на динамику развиия общественных отношений, дала отличые и четкие примеры применения диалектического метода в футуристическом моделировании/прогнозировании.

Плюс ко всему задетые проблемы власти, подчинения, деформаций под влиянием окружающих обстоятельств и общий синергетический дух.

Не скажу что много нового, но как дополнение к мировозрению - очень даже существенно. Особенно если учесть что это все-таки сай-фи произведение.

interfan
02.02.2007, 14:56
Проблема индивидуальности. Ну да, она в книге задета, но не более чем во многих других произведениях. Это как по мне.

Дюна дополнила мои взгляды на динамику развиия общественных отношений, дала отличые и четкие примеры применения диалектического метода в футуристическом моделировании/прогнозировании.

Плюс ко всему задетые проблемы власти, подчинения, деформаций под влиянием окружающих обстоятельств и общий синергетический дух.

Не скажу что много нового, но как дополнение к мировозрению - очень даже существенно. Особенно если учесть что это все-таки сай-фи произведение.

Що таке "синергетический дух" нажаль не знаю , але усе інше з переліченого є у той чи інший кількості у багатьох фантастичних творах. У тому ж "Гіпероіні", у Стругацьких,Азімові тощо

Lotarianna
02.02.2007, 14:59
Що таке "синергетический дух" нажаль не знаю , але усе інше з переліченого є у той чи інший кількості у багатьох фантастичних творах. У тому ж "Гіпероіні", у Стругацьких,Азімові тощо

Если в паре фраз - синергетика - это что-то вроде науки о системах и системообразующих факторах.

По поводу названых тобой авторов - знакома с их творчеством в достаточной мере, чтобы утерждать аматорский в плане методологии уровень. Только поздний Азимов немного начинает "пахнуть" системностью взглядов, но в гораздо меньшей мере чем поздний Херберт.

interfan
02.02.2007, 15:07
Если в паре фраз - синергетика - это что-то вроде науки о системах и системообразующих факторах.

По поводу названых тобой авторов - знакома с их творчеством в достаточной мере, чтобы утерждать аматорский в плане методологии уровень. Только поздний Азимов немного начинает "пахнуть" системностью взглядов, но в гораздо меньшей мере чем поздний Херберт.

А невже так важливо аматорський рівень там чи той який задовільняє якісь набори правил та норм? Чи так важливо системність у поглядах та художня довершеність? Як на мене найбільш важливо що автор викладає своє бачення проблеми та пропонує читачу самому поміркувати та зробити власні висновки.