PDA

Просмотр полной версии : Windows Linux... Пингвины против Окон )


Dmitry
05.02.2007, 19:49
Тема неисчерпаема. И если я просто напишу свое видение вопроса, то это будет так скучно. Поэтому зайду немного со стороны и позволю себе малость юмора.

1. Установка.
Linux проще, так как после установки можно сразу работать, а в Windows еще нужно бегать глазами в поисках кучи драйверов и прикладоного софта.
2. Глючность.
Windows наиболее стабилен в самом начале, а Linux - в конце.
В процессе работы с Windows его стабильность и безглючность постепенно снижается, система загаживается, и вот синий экран или вирус напрочь убивает систему. Переустановка.
В процессе работы с LInux вы постепенно приводите неналаженную систему в идеальное для вас состояние и так до следующего дистра ( крупного обновления)
3. Цена. Linux дешевле.
Стоиомсть лицензии Windows тут непричем. Цена Linux - цена 1 DVD болванки + 200-300Мб на жестком диске с софтом, не вошедшем в дистр. Цена Windows - 15 дисков с софтом + 3ГБ папки "Distr"
4. Сложность обслуживания. Windows проще, но Linux приятней.
В Windows проблемы лечатся переустановкой, в Linux чтением документации и правкой конфигурации. Windows, в припципе, проще, но какой ГИГАНТСКОЙ силой воли надо обладать, чтобы переустановить Windows? Надо побороть свою лень, найти кучу софта, и так далее.... А так, все просто Копаться же в Linux - одно удовольсвие, хотя не все порой понятно. Никакой силы воли для этого не требуется. Только соображалка.
5. Обилие софта.
О чем это я? Firefox, Thunderbird, OpenOffice, Gimp, X-Chat, Sim... софт один и тот же
6. Харизматичность.
сами все понимаете.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

interfan
05.02.2007, 20:07
Вінда. Якщо за системою стежити і користуватись акуратно- шанс що треба буде перевстановлювати дуже невеликий. І новітні технології цей процес мінімізують за часом і втручанням користувача. Єдине що не подобається так це тупий роутінг....

А лінукс...Це звісно романтично, але для мене зовсім не практично

woodoo
05.02.2007, 20:41
Винда.
Дмитрий, когда доделаешь курсовую - под линуксом будешь продолжать сидеть? не верю.

Dmitry
05.02.2007, 21:15
Чем Винда лучше? За что вы ее так любите?
2 Интерфан почему Линь не практично?

interfan
05.02.2007, 21:21
Чем Винда лучше? За что вы ее так любите?
2 Интерфан почему Линь не практично?

А навіщо вона потрібна наприклад мені? Із плюсів я бачу лише роутінг та файрвол, а із мінусів- невелика база у порівняні з віндою драйверів,незручність,не працюють або працюють некоректно величезна кількість потрібних мені прог, недостатня якість тих прог що є( наприклад того ж опенофісу)

Dmitry
05.02.2007, 21:29
Ну насчет драйверов... практически под все уже есть... даже под мой винмодем нашел...
Незручність... гм ти про що? По моему командная строка удобней, работа с процессами удобней, во время работы системы можно подгружать и выгружать модули ядра... очень удобно при разработке драйверов.
Тебе, как админу, должен импонировать шел, встроеный фаервол, днс сервер, крон... и т.д. Я уже не говорю о файловой системе... )))
Кроме игр, хотя многие есть и фотошопа не вижу нехватки прог... )))

interfan
05.02.2007, 21:48
Ну насчет драйверов... практически под все уже есть... даже под мой винмодем нашел...
Незручність... гм ти про що? По моему командная строка удобней, работа с процессами удобней, во время работы системы можно подгружать и выгружать модули ядра... очень удобно при разработке драйверов.
Тебе, как админу, должен импонировать шел, встроеный фаервол, днс сервер, крон... и т.д. Я уже не говорю о файловой системе... )))
Кроме игр, хотя многие есть и фотошопа не вижу нехватки прог... )))

ДНС сєрвер мені дома нах не потрібен :biggrin: А там незручний медіа програвач, відсутність нормальних прог для DVB карт, та навіть наврядчи підтримуються дешеві ТВ-тюнера , тіж ігри, тіж програми діагностики заліза
А щодо роботи- чи є у лінуксі хоча б не гірший за Мдемон почтовий сервер з можливостями імпорту з цього ж самого Мдемона? Нортон корпорейт сервер чи аналог мережевого антівірусу ? Чи є там зручна система контролю за трафіком інтегрована з клиєнтьскими компьютерами, надійний та швидкістний віддалений доступ, нормальний ВПН сервер, організація бекапу по мережі ...
Можливо більшість з цього є,але наврядчи воно все працює ідеально чи майже ідеально,чи не так?

Для навчальних цілей, інтернет серверу, програмування- можливо лінукс і кращий. А так я не бачу причин заради яких я повинен відмовлятися від стабільно працюючої системи яка задовільняє 99% відсотків моїх функцій.

Dmitry
06.02.2007, 13:22
хммс - полный и абсолютный аналог винампа.
+кафейн, амарок,хине, кссиди и.т.д )))
антивирусы под линукс те же что и под винду (естествено комерчиские, как и под винду ))) )
Почтовых сервер (сендмайл насчет импорта не знаю ( )
контроль осуществить не сложно, удаленый доступ - конечно, впн (Опен впн - не пробовал но говорят рулез)
Насчет поддержки тюнеров - не думаю, что это вина операционки, скорее не жалание разработчиков тюнеров писать софто для поддержки под Линукс...

interfan
06.02.2007, 13:35
Я юзаю ВМП, нафіг мені вінамп ?) Антівируси,файрволли тощо то є, але я тобі кажу про їх взаємодію з клієнтами на Віндовс . Вона ідеальна? Наврядчи . А причина чому тюнери не працюють мене не хвилює, мені важливо лише те що вони не працюють.
І жодної причини чому мені перейти на Лінукс ти ще не навів =)
Комерційне програмне забезпечення завжди буде краще простіше та надійніше ніж будь-яке відкрите, бо там є відповідальність =)

Dmitry
06.02.2007, 13:40
Я не ставлю за цель убедить тебя в использовании Линукса. Я просто не понимаю чем он хуже... особено как операционка для сервера, либо для обучения в ай ти сфере...
По поводу програмного обеспечения, так это вопрос к производителям совта, а не к операционной системе.
Кстати В опэн сорсах есть одна прелесть, ты всегда можешь изменить прогу если она тебя не устраивает, расширить, дополнить, улучшить ;)

interfan
06.02.2007, 16:15
Я не ставлю за цель убедить тебя в использовании Линукса. Я просто не понимаю чем он хуже... особено как операционка для сервера, либо для обучения в ай ти сфере...
По поводу програмного обеспечения, так это вопрос к производителям совта, а не к операционной системе.
Кстати В опэн сорсах есть одна прелесть, ты всегда можешь изменить прогу если она тебя не устраивает, расширить, дополнить, улучшить ;)

Я ж тобі перерахував три рази. Лінукс гірший бо має менший набір якісного програмного забезпечення. І це головна причина.
А щодо опен сорс прог, то по перше щоб дописувати це треба вміти, і переважна більшість користувачів наврядчи зможуть щось суттєве дописати у той-же сендмейл, а по друге- ,вже повторююсь , якісного потрбіного софта з відкритими вихідними кодами дуже і дуже небагато.

Навчальні цілі - звичайно. Вузькоспеціалізований сервер-без питань. Термінали\інет кафе- теж гарно. Але масове використання - нажаль ні.

Dmitry
08.02.2007, 20:08
Однак вдосконалення лінукса проходить набагато швидше ніж вінди...
А погане програмне забезпечення під певну платформу не вина операційної системи... )))

woodoo
10.02.2007, 18:45
Frim: Леди_на_Ладе[LinuX], Ну и пользуйся своим линуксом! Я вот пользуюсь виндами, и счастлив!
Леди_на_Ладе[LinuX]: Вон обезьяна на пальме сидит - счастлива!

Demos
10.02.2007, 23:11
I love penguins ^_^

Sodin
12.02.2007, 15:26
Мне Линукс нравился лет 5 назад, но серьёзно я на него не присел, а потом не до эксперементов с ОС было. Но мой друг на работе и чертей и понгвинов админит и дома у него они же стояли паралельно с виндой, но вот уже с год я у него кроме форточек ничего не наблюдаю. А уж он то может выбирать по вкусу, а не по нужде... ;)

Dmitry
13.02.2007, 14:33
Все за винду (((
Неужели на форуме не одного линуксоида?
Аууууууууууууууууууууууууу!!!!