PDA

Просмотр полной версии : Творчество Терри Пратчета. Давайте обсудим?


Lotarianna
02.02.2007, 14:13
Сегодня дочитываю последнюю книжку из тех, которые нашла в инете.
Впечатлений море, как по мне его книги - это чудесное сочитание сказочной атмосферы, юмора, острой социальной сатиры и философских взглядов.

Самое замечательное - что каждый может найти в его книгах то, что хочет найти.

Кто еще знакомился с его произведениями? Кто что скажет? :unsure:

interfan
02.02.2007, 14:35
Прочитав півтори книги далі не зміг- не сприймалося зовсім. Нагадує Гарісона з його солдатом Біллом. Повна нісенітниця, гумор у більшості примітивний та очікуваний,гострої сатири теж не побачив.
Імхо це просто знущання над справжнім фентезі, продукт примітивізації західного суспільства

Lotarianna
02.02.2007, 14:39
Ха! "Бил герой галактики" что-ли?
И это по твоему примитивно?

Хотя если не читать между строк - то любая книга примитивна.

Я считаю что самое сложное - заставить думать с помощью максимально простых средств. К примеру нету ничего мудреного заставить меня шевелить мозгами с помощью философии чистого духа Гегеля, но вот если читая сказки приходишь к подобным выводам - вот это сильно.

(поклон в сторону тов. Толкиена)

interfan
02.02.2007, 14:50
Треба відрізняти казки від відвертої нісенітниці. І шукати там з розумним виглядом якийсь сенс це нагадує теми юзера Олексій у "Дискуссиях".

Lotarianna
02.02.2007, 14:54
Треба відрізняти казки від відвертої нісенітниці. І шукати там з розумним виглядом якийсь сенс це нагадує теми юзера Олексій у "Дискуссиях".

Ну и где по твоему у Пратчета/гаррисона/Толкиена откровенная бессмыслица? (написала троих так как не знаю кого касается твоя реплика).

interfan
02.02.2007, 15:01
Ну и где по твоему у Пратчета/гаррисона/Толкиена откровенная бессмыслица? (написала троих так как не знаю кого касается твоя реплика).

Ну так у цьому питанні і є відповідь. У Толкієна все підкоруюється законам та правилам його світу, є епічність,високі ідела,мрії та цінності.Пратчет та Гарісона навпаки все це висміюють , принижують та зводять багато чого до примітивних людьских почуттів та інстинктів. .

Lotarianna
02.02.2007, 15:06
Ну так у цьому питанні і є відповідь. У Толкієна все підкоруюється законам та правилам його світу, є епічність,високі ідела,мрії та цінності.Пратчет та Гарісона навпаки все це висміюють , принижують та зводять багато чого до примітивних людьских почуттів та інстинктів. .

А Вы, я вижу, далеко не фрейдист! :biggrin:

Кроме того, претендуя на конкретику все равно не выходите за рамки общих фраз.

Я тоже могу назвать толкиеновскую эпичность - банальным пафосом, а сатиру Пратчета и Гаррисона - острой, злободневной и актуальной для развитых стран, высмеивающую примитивизм и биологизм. И что с того? :tongue:

interfan
02.02.2007, 15:12
А Вы, я вижу, далеко не фрейдист! :biggrin:

Кроме того, претендуя на конкретику все равно не выходите за рамки общих фраз.

Я тоже могу назвать толкиеновскую эпичность - банальным пафосом, а сатиру Пратчета и Гаррисона - острой, злободневной и актуальной для развитых стран, высмеивающую примитивизм и биологизм. И что с того? :tongue:

Я не філософ та не оратор,тому у красномовстві з вами сперечатися не буду.

А щодо конкретики: вічні цінності це те що надбано роками людством. Справедливість,Кохання,Честь,Воля,Країна,Добро,Сам опожертва,Вірність . І у "Біллі" та у Пратчета я бачу лише намагання їх принизити, замінити тим що нажаль характерно сучасному розвитому суспільству.